Из сезона в сезон мода претерпевает изменения. Вкусы у людей меняются, а вместе с тем меняется и мода. Однако, мода не только изменяется, но и повторяется.То, что было модно несколько десятков лет назад может стать модным и сейчас, конечно, не целиком, но узнаваемые черты будут проявляться. Мода возвращается, повторяется крой, стиль одежды, принты и цвета.
Российские ученые определили точки отсчета повторений модных сезонов прошедших эпох: 1897; 1930; 1961; 1987; 2009. При всей непохожести, возникавшие в эти годы тенденции, имеют общие черты. По этим расчетам, 1967, 1994 и 2016 это годы, имеющие много общего в деталях, возвращающихся в актуальные костюмы.
Мы проанализировали некоторые признаки, характеризующие моду в эти годы. И вот, что у нас получилось:
Сравнивая принты в одежде 1967, 1994, 2016 годов можно найти как сходства, так и отличия. Во все эти годы были модны принты: анималистический, геометрический, растительные узоры, а также этнические. Среди геометрических принтов универсальными трендами с множеством разнообразных интерпретаций являются клетки: «принт на все времена» и полосы. Но мода не стоит на месте: в 2016 году появляются очень необычные мотивы: циферблаты, кокетливые губы и столбики помад, герои из мультфильмов, звезды и планеты, яркие природные и городские пейзажи, детские рисунки, как тема для принтов.
Во все эти годы можно заметить сходство в цветовой гамме. Если взглянуть на цвета в палитре актуальных трендов 1967, 1994 и 2016 годов, то можно заметить, что во все эти годы на арену моды выходили оттенки: красный и яркий малиновый, розовый бледный беж, бирюзовый, желтый, теплая охра, легкие пастельные тона, коричневые, кофейные.

Проанализировав общие тенденции этих лет в покрое и конструкции, можно отметить схожие черты.
1. Актуален свободный крой верхней одежды, называемый сейчас стиль «oversize».
В 1967 году очень актуален был свободный крой верхней одежды (пальто).
Через несколько лет мода на него прошла и вернулась к 1994 году.
Несмотря на то, что девушки в 90-е стали следить за фигурой и становились «миниатюрными», пальто свободного кроя вновь стали востребованными.
К 2016 году (начиная с 2014 года) пальто свободного кроя возвращаются.

оверсайз

2. Можно заметить сходства в покрое и форме брюк, выраженные в наличии завышенной талии.

завышенная талия

3. Наблюдается возвращение пальто длины макси: однотонные и клетчатые.

по пропорциям размер

4. Трапециевидный силуэт. Он часто возвращается к нам из 60-х.

Екатерина Смыслова. Ирина Преображенская

5. Лаковые высокие сапоги.
Анализируя и сравнивая модные тенденции 1967, 1994 и 2016 года, можно обнаружить, что в эти годы модельеры предлагали и предлагают носить лаковые высокие сапоги. Они органично смотрелись в 1967 и столь же стильно вписываются в моду 2016 года. Смотря в будущее, можно предположить, что еще ни одно поколений модниц будут выбирать эти женственные и воинственные одновременно аксессуары в качестве основы для своего образа.
1967 год: в моду вошла лаковая обувь, а именно сапоги, облегающие ноги и получившие название сапоги-чулки. Впервые этот тренд ввел Пьер Карден.
1994 год: В середине 90х годов в моду снова врываются лаковые сапоги на высоких каблуках. Только теперь в змеином ярком окрасе. Вернул к жизни их Вивьен Вествуд.
2016 год: В тенденциях грядущего сезона лаковая обувь все так же не сдает своих позиций и вновь завоевывает место на модном Олимпе.

по пропорциям

6. Этнический стиль в одежде
rIIn7RAy26g

7. Широкие брюки.
Широкие брюки придают образу легкость, при этом выгодно удлиняя ноги.
Пестрая и яркая цветовая гамма 1967 года сменяется спокойной и однотонной к 2016 году.

пропорц и годы

8. Брючный женский костюм
1967 год — пик популярности. Брючные костюмы становятся повседневной женской одеждой. В моде чёрный костюм без декора и украшений, подчёркивающий элегантность и утончённость. Популярны брюки клёш, короткие брюки со «стрелками».
1994 год — брючные костюмы стали неотъемлемой частью гардероба современной женщины. В моде простые и функциональные, с утончённой элегантностью и яркими красками. Дизайнеры экспериментируют с низом брючного костюма, фасон становится смелее и разнообразнее. Немного позже стали модными синтетические материалы, яркие неоновые цвета
2016 год — появляется большое разнообразие форм и конструкций брючных костюмов. Приталенные, классические, мужские и свободного кроя. На пике популярности цвета: темно-оранжевый, болотный, голубой, желтый, коричневый и все оттенки красного. Актуальны геометрические, цветочные, змеиные принты. Сочетаются объемный верх, прилегающий низ и наоборот.

костюм брючный

© Преображенская, И.В. Тенденции моды 2016 года. Цикличность. [Электронный ресурс]/И.В. Преображенская, М. Димитриева, т. Коломыцева, Ю. Ахметшина, И. Назарова, А. Тютрина,А. Васильева, М. Щепетнова, Е. Смыслова, В. Леонтьева, А. Логинова, А. Соболь, Н. Ходкина // Блог Ирины Преображенской, 2015.- 6 октября. Режим доступа: http://irapr.ru/тенденции-моды-2016-года-цикличность/